栄養不足な子供へ是非、子供用栄養補助サプリメント「アスミール」と「ノビーノ」の1日あたりの料金はどちらが安いかを比較する

まず子供にサプリメントはどうなの?

という疑問がありますが、サプリメントとは栄養補助食品(えいようほじょしょくひん)、健康補助食品(けんこうほじょしょくひん)です。

法的に食品の部類に入ります。

選ぶ時は安心出来る国内産のサプリメントをオススメします。

私の子供が以前飲んでいた「アスミール」と、現在継続中の「ノビーノ」がとてもオススメです。

アスミールは子供用栄養補助サプリメントで人気No.1だと思われます。

アスミールの1ヶ月分の料金と、1日あたりの料金

1袋料金
(税抜)
1日あたりの料金
(税込)
通常価格 ¥4102 ¥147
定期購入1回目 ¥2050 ¥74
2回目以降1袋 ¥3686
(10%off)
¥133

継続するのに133円というのは少し高いように感じますよね。

これは1日にメーカーの推進量6gのアスミールを牛乳に溶かして飲んだ場合なのですが、別に1日6gより少なくても十分良い栄養補助になりますよね。

アスミールはスポーツをする子供への成長応援として人気なのですが、私は毎日必ず飲ませる必要はないと思っています。

「今日の食事は偏食だな」

などと思った日だけでも良いので、それほど高くはないかと思い試していました。

私の家庭では現在「ノビーノ」を継続しているのですがアスミールもとてもオススメです。

アスミール 詳細はこちら


ノビーノの1ヶ月分の料金と、1日あたりの料金

料金(税抜) 1日あたりの料金
(税込)
通常価格 ¥3,300 ¥119
定期購入1回目 ¥990
¥36
2回目以降
1袋
¥2,640
(20%off)
¥95
2回目以降
2袋
¥4,950
(25%off)
1月あたり¥2,475
¥89
2回目以降
3袋
¥6,930
(30%off)
1月あたり¥2,310
¥83

初めの1月目が1日36円というアスミールよりも半額以下です。

継続後も1月2,310円という価格は嬉しいですね。

栄養成分量はアスミールの方が上ですが、私の子供はノビーノで十分と感じています。

「スポーツに打ち込ませたい、栄養を十分に与えたい」といった場合にはアスミールがとてもオススメです。

管理栄養士が作ったキッズサプリメント「ノビーノカルシウム+ビタミン」


オススメの子供用栄養補助サプリメント「ノビーノ」

sapuri3.jpg

 

野菜嫌い、牛乳嫌い、身長が伸びない、スポーツを頑張りたい

そんな子供を持つ親のために、最近ではかなりの栄養補助サプリメントが商品化されているようです。

ヤフーショッピングや楽天、アマゾンでもたくさん販売されていますが、米国産のものが多かったり、カルシウムだけや、DHAだけといったものばかりでした。

子供に飲ませる場合は、安全・安心の信用できるもので、栄養バランスの良い物が一番だと思います。

散々探してから購入したのですが、良かったものは、「ノビーノ」と「アスミール」の二つでした。

私のオススメは管理栄養士が作ったキッズサプリメント「ノビーノカルシウム+ビタミン」です。


ノビーノがオススメの理由

  1. 「毎日2錠で食べやすい」
  2. 「簡単摂取で飽きない」
  3. 「価格もお手頃」
  4. 「安心の国内産、GMP認定」
  5. 「2~3歳から始めれる」

合成甘味料、合成着色料、一切使用しておらず、GMP認定(厚生労働大臣が定めた医薬品等の品質管理基準)の安全品質、信用できるサプリメントです。

幼児の頃から摂取する事が出来ます

このサプリの一番良いところは美味しくてラムネのように食べやすいというところでした。

溶かして飲むタイプの「アスミール」などは毎日続けるのが面倒になってきてしまうんですね。

それと若干溶けづらくて、飲みにくかったりしたんです。

このノビーノはお菓子のようにバリバリと2粒食べれば良いだけなので、子供も嫌がらずに毎日食べています。

ノビーノの栄養

カルシウム・マグネシウム・鉄分・ビタミンA・ビタミンD・ビタミンC、乳酸菌が含まれており、どの栄養がどれくらい含まれているかまでしっかり書かれているので含有量についても信用できます。

sapuri4.jpg

これだけ含まれているので栄養補助にはとても良い商品ですよね。

野菜を一切食べず「しょうゆかけご飯」を食べている私の子供なのですが、この栄養満点のサプリメントは味もお気に入りのようです。

ノビーノの料金

料金は「アスミール」に比べてずっとお安いので続けやすいです。

3ヶ月以上の継続が条件ですが定期購入がオススメです。

料金(税抜) 1日あたりの料金
(税込)
通常価格 ¥3,300 ¥119
定期購入1回目 ¥990
¥36
2回目以降
1袋
¥2,640
(20%off)
¥95
2回目以降
2袋
¥4,950
(25%off)
1月あたり¥2,475
¥89
2回目以降
3袋
¥6,930
(30%off)
1月あたり¥2,310
¥83

初めの1ヶ月目を990円で購入し、その後継続するのであれば3袋まとめ購入がお得です。

初めの月が1日あたり約36円ですね。

継続後も1日83円と、

とても安いんです^^

それに私の家庭の場合ですが、毎日2錠のまなくても良いかなって感じで飲ませています。

今日はが栄養十分とれているな、という場合には、1錠しか飲ませていません。

【ノビーノカルシウム+ビタミン】の公式サイトでその安全性と品質について詳しく見る事が出来ます。